Субота, 20.04.2024, 13:14
ЧОРНОМОРСЬКЕ ГАЙДАМАЦЬКЕ З`ЄДНАННЯ
Українець!
Оздоровлюйся!
Роби те, що любиш!
Тримайся за своїх!
Главная страница



| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Начало » 2007 » Серпень » 31 » Читать ВСЕМ ОДЕССИТАМ!
Читать ВСЕМ ОДЕССИТАМ!
     29 августа 2007 года, группа одесситов обратилась с письмом к Президенту Украины В.А.Ющенко и пригласила его принять участие в "прощальной экскурсии" по Французскому бульвару – красивейшей улице города.
Таким оригинальным способом они протестуют против планов городских властей превратить бульвар в четырехполосную автомобильную дорогу для обслуживания транспортных потребностей новостроек, во множестве возводимых в районе бульвара, на прибрежных склонах и в

парковой зоне.

Заседание градостроительного совета, утвердившего концепцию расширения проезжей части бульвара до четырех полос движения за счет снятия трамвайного полотна, состоялось 11 мая, а 26 июля горисполком принял решение о разработке градостроительного обоснования по утвержденной концепции.

Очевидно, что реализация подобных планов невозможна без вырубки среднего ряда деревьев, уничтожения выделенного трамвайного полотна и полной реконструкии проезжей части. Несомненно, что подобные работы фактически уничтожат первоначальную архитектурную задумку бульвара и превратят его обычную "транспортную артерию".

Сбор подписей одесситов против подобных планов начался 25 августа, и уже через три дня было опубликовано опровержение управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета. Сведения о вырубке деревьев, выносе трамвайного полотна и уничтожении булыжника объявлены "не имеющими никакого отношения к действительным планам горисполкома". Однако данное заявление в корне противоречит ранее обнародованным рекомендациям градостроительного совета, которые являются обязательными при принятии дальнейших решений.
С целью привлечения внимания к проблеме сохранения исторического облика красивейшей улицы города было принято решение провести "прощальную экскурсию" для жителей города. Президенту Украины была отправлена пригласительная телеграмма и открытое письмо с подробным описанием ситуации, которое в настоящий момент подписало уже более тридцати жителей Одессы. Экскурсия начнется 1 сентября в 14:00 от здания театра музыкальной комедии. Организаторы акции готовы провести дополнительную экскурсию в случае, если Виктор Ющенко изъявит желание принять в ней участие в любое другое удобное для него время.

Ниже мы приводим текст письма, которое открыто для подписания.
Поставить подпись можно в соответствующем разделе "Одесского форума"
(forum.od.ua).


===============================================


Уважаемый Виктор Андреевич!

Мы, граждане Украины, жители Одессы, с радостью узнали, что Вы собираетесь посетить наш город в 213-й день его рождения. Пользуясь этим прекрасным поводом, хотим предложить расширить программу визита и присоединиться 1 сентября к прощальной пешеходной экскурсии по знаменитому Французскому бульвару.

Сегодня, пока не началась "реконструкция" бульвара, Вы сможете насладиться тенью еще не вырубленных старых деревьев. Пока на Французском бульваре можно ощутить его неповторимую атмосферу, а не асфальтовые испарения и выхлопные газы от четырехполосной транспортной магистрали. Прогуливаясь вдоль старинной брусчатки, которой была устлана вся старая Одесса, Вы сможете ознакомиться с лучшими образцами камерной архитектуры XIX – начала XX столетия. Мы пройдем вдоль бывших дач "отцов-основателей" города, которые в советские времена превратились в санатории и дома отдыха, а сейчас нещадно уничтожаются варварской застройкой. Здесь пока еще находятся Ботанический сад, основанный в 1820 году, корпуса Одесского университета, история которого началась в 1865 году, и всемирно-известный институт им.
Филатова. В ходе экскурсии Вы увидите образцы старинных ажурных решеток, мимо которых, весьма вероятно, еще проедет трамвай: здесь проходил самый первый трамвайный маршрут бывшей Херсонской губернии.

К сожалению, в скором времени любимый одесситами бульвар может превратиться в транспортную развязку для подвоза стройматериалов к прибрежным новостроям. Может, если мы, граждане Украины, будем сидеть, сложа руки.

Прогулка по Французскому бульвару, воспетому в стихах и песнях, пока еще приятна и увлекательна, это - познавательный экскурс в историю нашего города. Мы надеемся, что Вы, ценитель старины, знаток украинской истории, воспользуетесь возможностью и успеете запечатлеть в памяти бульвар в его нынешнем, пока еще привлекательном, виде.

Завершится наша экскурсия в Аркадии, где мы планируем подписать обращение к администрации города с требованием сохранить красивейшую улицу Одессы в неприкосновенности. Мы глубоко уверены, что Ваша подпись под нашим обращением поможет изменить мнение городских властей о целесообразности истребления духа нашего города.

Виктор Андреевич, ждем Вас и членов Вашей семьи с нетерпением!


С уважением, граждане Украины, жители Одессы:

Адова Ольга
Бортник Ольга
Буров Александр
Бутырин Андрей
Вельможко Александр
Вельможко Алена
Вяльцев Петр
Вяльцева Валентина
Вяльцева Ирина
Дибров Сергей
Катерлина Екатерина
Костржицкий Алексей
Лебединский Леонид
Рогова Татьяна
Максимов Вадим
Максимова Галина
Максимов Дмитрий
Малалетко Алевтина
Малалетко Александр
Никитин Юрий
Николаев Дмитрий
Николенко Виктор
Паламарчук Ольга
Перфилов Артем
Пузенков Евгений
Славский Александр
Снеженко Ирина
Хлиповка Елена
Хлиповка Савелий
Шевченко Вячеслав
Ямщикова Людмила


P.S. При желании мы можем провести прощальные экскурсии по другим, не менее живописным, уголкам Одессы, например - по улице Дерибасовской, где прямо сейчас происходит демонтаж здания гостиницы "Большая Московская" ("дом Влодека"), который является памятником архитектуры общегосударственного значения.
Просмотров: 1681 | Добавил: gaidamaky | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 maygli  
0
Тупой предвыборный пиар. В Одессе столько машин что утром и вечером образуються пробки и невозможно проехать ни скорой ни пожарным. А люди которые этого не понимают - просто тупые придурки !

Форма входа
Календарь новостей
«  Серпень 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
 


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
 Погода в Україні
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Створити безкоштовний сайт на uCoz