П`ятниця, 29.03.2024, 17:32
ЧОРНОМОРСЬКЕ ГАЙДАМАЦЬКЕ З`ЄДНАННЯ
Українець!
Оздоровлюйся!
Роби те, що любиш!
Тримайся за своїх!
Главная страница



| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Начало » 2007 » Листопад » 3 » ПРОДОЛЖЕНИЕ:Общественная экспертиза: по вопросу восстановления памятника "Засновникам Одеси"
ПРОДОЛЖЕНИЕ:Общественная экспертиза: по вопросу восстановления памятника "Засновникам Одеси"
К концу ХІХ - началу ХХ века Российская империя действительно претерпевала эрозию. Налицо были признаки распада. Это вскоре подтвердилось позорным поражением в русско-японской войне. Далее последовали революции 1905 и 1917 г.г.
Закономерно, что множество памятников, снесенных после революции, оценивались как такие, что не представляют собой художественной ценности, т.е. как тот самый кич, хотя этот не очень распространенный термин мог и не применяться.
Нельзя исключить, что с этих позиций тоже исходили, когда принимали решение о сносе памятника Екатерине ІІ в Одессе в 1920 году (напоминаем: в Наркомате просвещения были профессионалы, люди в искусстве не случайные).
По художественному замыслу, и это очевидно, памятник в Одессе был "тенью" памятника в Санкт-Петербурге (где памятник был сохранен).
В то же время наличие декоративных элементов, горельефов и т.п. у людей, не сведущих в тонкостях искусства, может создать иллюзию красоты (что нисколько не ущемляет достоинств этих людей). Поэтому, когда такой кич ликвидировали, кое у кого вполне могло сложиться мнение "о варварстве большевиков".
Наконец, произведения, создаваемые большой группой авторов, редко оказываются ценными. Большинство шедевров – результат индивидуального труда
К обстоятельствам сноса, кроме сомнительной художественной ценности, безусловно, приплюсовывались и политические мотивы. Ибо, как мы уже указали, в народной памяти еще сохранялось недавнее крепостное право, а также жестокость и самодурство сподвижников Екатерины.

И еще один существенный момент. После революции 1917 года Турция, с ее прогрессивным президентом Кемалем Ататюрком, перестала быть врагом, каковым она была для Российской империи на протяжении всей ее истории.
Между Украиной и Турецкой республикой 2 января 1922 г. был заключен договор "О дружбе и братстве", действующий до настоящего времени. Тем самым вражда ушла в прошлое. Поэтому не исключено, что при сносе была учтена и неприемлемая для нашего соседа идеологическая деталь, где Екатерина ІІ топчет турецкий флаг (до настоящего времени флаг тот же).

Заметим, что большевиками сносились далеко не все памятники. Так, в столичном Петрограде ряд памятников, в том числе Екатерине ІІ, был сохранен. Именно, исходя из того, что это были истинными произведениями монументального искусства. Тем самым доказано, что большевистское правительство к данному вопросу подходило достаточно строго и избирательно.
По этому поводу следует заметить, что после распада СССР тоже начали сносить памятники и другие объекты культурного наследия. Одесса в этом отношении не исключение. Однако особой избирательности не наблюдается, ибо мотивы сноса некоторых из таких объектов выглядят весьма сомнительными.

5. Политологический аспект

5.1. Предпосылки возникновения противостояния.
Предпосылками для возникновения противостояния, несомненно, является политика, проводившаяся Екатериной ІІ в отношении Украины. События эти хотя и имеют двухвековую давность, однако их влияние в той или иной степени ощущается до сих пор. Факты следующие:
- 1762-1763 гг. Екатерина II издала два манифеста об иностранной колонизации Руси-Украины: вербовались сербы, болгары, молдаване, немцы из Пруссии, Австрии и других стран. Иностранцам предоставляли по 65 десятин земли на душу, освобождали от налогов. Украинцы обязаны были бесплатно выделять подводы для перевозки своих будущих помещиков.
- 1763 г. Указ Екатерины II о запрещении преподавания на украинском языке в Киево-Могилянской академии.
- 1764 г. Инструкция Екатерины II князю О. Вяземскому о русификации Украины, Прибалтики, Финляндии и Смоленщины.
- 1764 г. Отмена украинского государства Гетьманщины, а с ней – ликвидация украинских учебно-культурных учреждений и отстранение от власти украиноязычных чиновников.
- 1765 г. Ликвидация Екатериной II казацкого уклада на Слобожанщине и казацких школ.
- 1766 г. Синод издал строгий указ Киево-Печерской лавре перепечатывать только книги, печатающиеся в московской типографии и апробированные Синодом.
- 1768 г. Подавление восстания на правобережной Руси-Украине под предводительством Гонты и Зализняка, известного под названием «Колиивщина».
- 1769 г. Приказ Синода, согласно которому украинские книги в церквях были заменены московскими.
- 1769 г. Синод Русской Православной церкви запретил Киево-Печерской лавре печатать буквари на украинском языке и приказал отобрать у людей буквари, которые были уже на руках.
- 1775 г. Коварное нападение на Запорожскую Сечь и разрушение ее, несмотря на решающую помощь запорожцев русско-турецкой войне 1768—74 гг. Ограбление казаков, захват их имущества и высылка многих из них в Сибирь. Закрытие украинских школ при полковых канцеляриях. Двадцатипятилетнее заключение на Соловках последнего кошевого атамана Петра Калнишевского до самой его смерти в 1803 году в возрасте 112 лет.
- 1777 г. План выселения крымских татар из Крыма, украинцев — из Украины и переселение на обжитые места других народов. При осуществлении этого плана А.Суворов за считанные дни выселил с Юга Украины 32 тысячи человек мужского пола.
- 1777 г. После смерти от преследований и нищеты гениального украинского композитора, академика Болонской музыкальной академии Максима Березовского (род. В 1745 г. в Глухове) правительство Екатерины II запрещает исполнять его произведения и уничтожает многие из его рукописей.
- 1780 г. Сжигание библиотеки Киево-Могилянской академии, которая собиралась свыше 150 лет и была одной из самых богатых библиотек в Восточной Европе.
- 1781 г. Уничтожение остатков казацкого самоуправления на Левобережье и введение русской системы управления в 1783 г.
- 1782 г. Екатериной II создана комиссия для основания в России народных училищ, задачей которых было введение единой формы обучения и преподавания исключительно на русском языке во всех школах империи.
- 1783 г. Закрепощение крестьян Левобережной Украины.
- 1784 г. Синод приказывает митрополиту Киевскому и Галицкому Самуилу наказывать студентов и увольнять с работы учителей Киево-Могилянской академии за отступление от русского языка.
- 1785 г. Приказ Екатерины II по всем церквям империи править службу Божью на русском языке. Русский язык введен во всех школах Украины.
- 1786 г. Синод снова приказывает митрополиту Киевскому контролировать Лаврскую типографию, чтобы никакой разницы с московскими изданиями не было, а в Киево-Могилянской академии немедленно ввести систему обучения, узаконенную для всей империи.
- 1789 г. В Петербурге по инициативе Екатерины II издан «Сравнительный словарь всех языков», в котором украинский язык значится как русский, искаженный польским.
- 1793 г. Подавление восстания в селе Турбаи и жестокая расправа с крестьянами: более двух десятков крестьян умерли, не выдержав пыток, или были расстреляны, остальные после наказания плетьми были высланы в Сибирь, или в другие губернии.
- Конец ХVIII века. На территории семи из десяти полков (районов) Украины-Гетьманщины (о трех сведения не сохранились) было 866 украинских школ, то есть, на каждую тысячу населения приходилась одна школа. Под конец века количество населения возросло втрое, а количество школ уменьшилось вдвое, среди них украинских не было ни одной.
5.2. Было ли возникновение противостояния непредвиденным, или же это заведомо спланированная акция.

В решении горсовета №1401-У от 04.07.2007г. памятник назван "Засновникам Одеси". Закономерен вопрос: какова была необходимость в смене исторического названия?
Как уже упоминалось (см. п. 4.1), на проекте памятника "Императрице Екатерине ІІ" была наложена резолюция Министра Внутренних дел Российской империи. Содержание этой резолюции следующее:
"Высочайшее соизволение последовало в С.Петербурге 14 января 1893 года"
Таким образом, в Российской империи установка памятника историческим личностям утверждалось на правительственном уровне.
Современное законодательство также предусматривает такие требования.
Так, в п. 1 Постановления Кабинета Министров Украины от 08.09.2004г. №1181 "О некоторых вопросах сооружения (создания) памятников и монументов" говорится: "Памятники и монументы, посвященные увековечиванию знаменательных событий в истории Украины и мира, которые имели национальное и мировое значение, а также памяти выдающихся государственных, общественных, исторических деятелей … имеют государственное значение, другие – местное значение".
Таким образом, если бы в решение было внесено истинное название, то это бы квалифицировалось бы как превышение полномочий горсовета. Несомненно, также, что если бы горсовет обратился с просьбой в вышестоящие инстанции установить памятник Екатерине ІІ, то последовал бы отказ.
Поэтому название было изменено, чтобы придать памятнику статус объекта местного значения. О таком намерении стало известно общественности и из письма прокуратуры г. Одессы (№07/1-128.06 от 18.09.2007г.).
Тем самым смена названия памятника объясняется стремлением любой ценой, даже путем обхода Закона, установить памятник Екатерине ІІ.
При всем желании быть непредвзятым в оценках, нельзя не отметить, что городские власти буквально на всех этапах данного мероприятия действовали по принципу: для достижения цели все средства хороши,.
Так, во время переноса памятника "Потемкинцам-потомки", мер Одессы дал следующее интервью СМИ (цитируем) "На самом деле, исторически доказано, что ничего подобного не было. Это было бытовое восстание. Я не хочу углубляться в эту темную историю...". А член вышеупомянутой комиссии горсовета, краевед М.Пойзнер в своем интервью агентству "Репортер" пошел еще дальше, заявив: "Я не называю это восстанием", и описал события таким образом, что это было нечто вроде хулиганской выходки матросов, без какой-либо политической подоплеки.

Можно согласиться, что советская историография в свое время неадекватно освещала какие-то моменты, связанные с восстанием. Однако тот факт, что это восстание явилось мощным толчком для революции 1905 года в России и даже всколыхнуло всю Европу, подтверждается бесчисленными документами.
Как бы там ни было, но давать оценку историческим событиям надлежит профессионалам-историкам, а не должностным лицам горсовета, тем более что историки с их высказываниями никак не согласны.
Те же должностные лица обвиняют "во всех тяжких" противников установки памятника Екатерине ІІ. Следуя им, городские СМИ развернули кампанию дезинформации, которая принесла свои плоды. В тусовках на улицах города в отношении противников памятника можно услышать характеристики типа: невежды, не знающие историю, а то и враги Одессы, "западенцы", бандеровцы", и т.д.

Следует отметить, что Одесса издавна отличалась тем, что здесь более ста национальностей сумели найти общий язык, при этом никого не ущемляя и не унижая. Без проблем сочетались власть и бизнес, культура и спорт, поэзия и точные науки.
Сегодня жители Одессы искусственно разделены на два конфликтующих лагеря. С одной стороны – это часть горожан, которых убедили в истинности намерений власти по увековечению истории в виде восстановления красивого памятника.
Им противостоят граждане, не поддавшиеся этому влиянию, наделенные национальным самосознанием (среди них как украинцы, так и представители других национальностей) которые восприняли установку памятника как оскорбление, посягательство на независимость Украины.
Нагнетаются условия этнополитического конфликта, эскалации напряженности, что уже перешло в фазу насильственных действий.
Совершенно очевидно, что внедряя, казалось бы, малозначимый объект – памятник, заинтересованные силы умело осуществляют направленную акцию по дестабилизацию обстановки во всей Украине. История, однако, богата примерами, когда "из искры возгоралось пламя", и распад государств начинался с якобы "незначительных" событий.

В этой связи нельзя назвать случайным совпадением тот факт, что памятники Екатерине ІІ начали устанавливать в Одессе, Симферополе, Севастополе, и одновременно в России: в Краснодаре и Ростове на Дону.
Для этнополитического конфликта, в отличие от других видов конфликтов, характерны масштабность, острота и трудности его урегулирования. Дальнейшая поляризация сил в данной ситуации неизбежна.
По этой причине представители украинской интеллигенции обратились к Президенту Украины с Воззванием по поводу возведения памятников Екатерине ІІ в Украине. На этом документе стоит более 150 подписей влиятельных граждан страны во главе с Героем Украины Дмитро Павличко. В воззвании говорится:
"Пам'ятники, які несуть великодержавницьке, імперське навантаження, отруюють свідомість нашого народу, піднімають дух "п'ятої колони" Москви, яка прагне безперешкодно господарювати в Україні. Програма інтенсивної політичної та інформаційної окупації України набирає обертів. Завдання цієї програми - прищеплення масам українського населення колоніальної свідомості, почуття "єдіного отєчєства" - потрібної передумови для повернення України до його лона".
Известна позиция Президента Украины в этом вопросе, который на брифинге, состоявшемся 19 сентября 2007г. , обращаясь к одесситам, высказал следующее:
«У меня только просьба - не открывать памятник Петру Первому или там кому следующему. Давайте уважать свою историю, давайте помнить, что мы украинцы».
Изложенное свидетельствует, что установку памятника Екатерине ІІ следует квалифицировать как заранее спланированную акцию.

Выводы

1. Рескрипт императрицы Екатерины ІІ является документом о плане перестройки города Гаджибея (Хаджибея), известного с 1415 года и не является юридическим документом об основании Одессы.
2. Смена названия памятника Екатерине ІІ на "Засновникам Одеси" объясняется не стремлением к утверждению исторической истины, а целью придать памятнику статус местного (а не государственного) значения, тем самым устранить препятствия для его установки.
2. Восстановление памятника как объекта – составной части архитектурного комплекса Екатерининской площади для включения в списки мирового культурного наследия ЮНЕСКО является неправомерным по следующим причинам:
а) памятник существовал в период новейшей истории (ХХ век), всего 20 лет (9% существования самой площади);
б) художественная ценность снесенного оригинала может быть подвергнута сомнению, а копия – тем более;
в) по своей идеологии памятник увековечивает колонизацию края, проводившегося антигуманными методами, оставившими негативный след в истории, его восстановление порождает политическое, межрелигиозное и межнациональное противостояние, что неприемлемо, исходя из устава ЮНЕСКО.
3. В качестве наиболее приемлемого объекта для воссоздания исторического вида комплекса Екатерининской площади может быть предложен находившийся там фонтан, как памятник строительству жизненно важного для Одессы объекта - водопровода, тем более, что этот фонтан сохранился в действующем виде.

Использованные материалы.
1. Конституция Украины.
2. Відозва української інтелігенції з приводу спорудження на нашій землі пам'ятників російській цариці Катерині ІІ. "Україна молода", №157, 31.08.07;
3. Декрет СНК РСФСР от 14.04.1918 "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции. http//pravo.levonevsky.org;
4. План застройки Гаджибея. Автор Де-Волан. Музейный архив г.Санкт-Петербурга;
5. Проект памятника Императрице Екатерине ІІ с резолюциями. С.Петербург, 1893 год.
6. Н. Глеб-Кошанский. Порт и Одесса 200 лет. "Вість", Одесса, 1994).
7. Т.Г.Гончарук. Нащадки українських козаків та "народження Одеси". Монография, Одесса. 2006г.
8. Биография А.Луначарского. ru.wikipedia – свободная энциклопедия;
9. Г.Басс. Одеському водопроводу - 100 лет. "Маяк", Одесса 1973.
10. Письмо прокуратуры г.Одессы от 18.09.2007г. №07/1-128.06.
11. Одеська міська рада. Відкрите голосування від 04.07.2007 13:08:14.
12. Рішення Одеської міськради №1401-У від 04 липня 2004р. "Одесский Вестник". 19.07.07 № 156-157.

Использованы также многочисленные данные из СМИ и Интернета.


Эксперты:
Т.Г.Гончарук
кандидат исторических наук, доцент

А.И. Мисечко
кандидат исторических наук, доцент

О.П. Строганова О.П.
политолог

В.И. Мазепа
политолог




Просмотров: 1418 | Добавил: gaidamaky | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Листопад 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
 


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
 Погода в Україні
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Створити безкоштовний сайт на uCoz