Четвер, 25.04.2024, 18:02
ЧОРНОМОРСЬКЕ ГАЙДАМАЦЬКЕ З`ЄДНАННЯ
Українець!
Оздоровлюйся!
Роби те, що любиш!
Тримайся за своїх!
Главная страница



| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Начало » 2007 » Листопад » 5 » Максим Исаенко: Взрыв на Екатерининской площади
Максим Исаенко: Взрыв на Екатерининской площади
Недавно установленный в Одессе памятник Екатерине II, который уже называют «постоянно действующим генератором межнациональной розни», превратился в зрелый нарыв на теле Украины. В самом центре украинского города звучит «Боже, царя храни», проходят митинги под штандартами «Черной сотни» и флагами соседнего государства. Что произойдет, когда этот нарыв лопнет? Какие будут последствия – для Одессы, для Украины?

Попробуем ответить на этот вопрос. Для начала давайте познакомимся с некоторыми страницами биографии и особенностями психологии главного «виновника торжества» – одесского депутата Руслана Тарпана.


«Благодетель»
Тарпан Руслан Серафимович. Родился в 1971 году в Одессе. Депутатствует с восемнадцатилетнего возраста. С 1994 года – депутат горсовета. При Руслане Боделане возглавлял бюджетную комиссию. Сейчас – член комиссии по охране объектов культурного наследия.

Широко прославился махинациями с бюджетными средствами, а также незаконной приватизацией и последующим целенаправленным уничтожением памятников архитектуры. Так, в течение десяти лет в самом центре Одессы постепенно уничтожались гостиницы «Спартак» и «Большая Московская», сейчас разрушается дом Русанова (здание аптеки Гаевского) на Соборной площади. Эти памятники архитектуры, незаконно приватизированные Тарпаном, на долгие годы стали зияющими ранами на теле города и уже успешно доведены до ручки.
Еще одна важная особенность деловой хватки бывшего главного боделановского казначея – патологическая жадность и отсутствие привычки надолго выпускать деньги из рук. По заявлению заместителя прокурора Одессы Юрия Олиянчука, только приватизация Тарпаном двух гостиниц на Дерибасовской нанесла городу несколько миллионов гривен ущерба.
Напомню один небольшой, но весьма красноречивый эпизод биографии одесского депутата. В 2004 году принадлежащая Тарпану фирма «Ремерцентр» приобрела у контролируемого им государственного предприятия «Одессавнештранс» дом номер 7 на Приморском бульваре. Одесситы его отлично знают: полукруглое здание находится рядом с Потемкинской лестницей, позади памятника Дюку. Правда, не все в курсе, что это – памятник архитектуры государственного значения, охранный номер 543/9.
Так вот, памятник архитектуры на Приморском бульваре был продан за 5 миллионов 50 тысяч гривень (круглая сумма - ровно миллион долларов по курсу НБУ на дату продажи). Реально «Ремерцентр» заплатил 4 млн. 791 тыс. грн.

Дальнейшую судьбу этих денег нетрудно предугадать. В день получения средств «Одессавнештранс» без промедления возвращает на личный счет Тарпана 2,260 млн. грн. – в счет покупки аварийного флигеля на улице Ольгиевской, 8, которую Руслан Серафимович незадолго до этого купил аж за 23 тысячи долларов. Одновременно с этим еще 2,565 млн. грн. перечисляется на счет принадлежащего Тарпану предприятия «Строй-систем», якобы за выполненные строительные работы. Жаль, по итогам этих работ не осталось ни сметы, ни даже приемо-сдаточного акта.
Как видите, в течение одного дня все деньги вернулись к хозяину, причем с процентами. И – с очередным историческим зданием в самом центре Одессы.

Данный пример дает наглядное представление об особенностях «деловой хватки» Руслана Серафимовича Тарпана. И вот в один прекрасный день этот человек «вдруг» решает осчастливить город - за свой счет восстановить памятник императрице Екатерине ІІ.
Почему «вдруг»? Потому что такая же идея – установить памятники «вражій мати» – «вдруг» появляется в Краснодаре, Симферополе и Тирасполе. Хоть я и не верю в совпадения, но давайте предположим, что эта мысль пришла в голову Руслана Тарпана самостоятельно, а памятники Екатерине на берегах Черного моря начали расти, как говорится, «не вместе, а синхронно».
Далее события начали развиваться с молниеносной быстротой.


«Строитель»

2 июля 2007 года: горсовет вносит на рассмотрение Одесского горсовета проект решения «О комплексной реставрации и благоустройстве Екатерининской площади г. Одессы с воспроизведением ее исторического вида».

4 июля: «Войско верных казаков черноморских» проводит крестный ход на Екатерининской площади. Горсовет принимает решение №1401-V, которым санкционирует перенос памятника матросам броненосца «Потемкин» и «комплексную реставрацию и благоустройство Екатерининской площади г. Одессы с воссозданием ее исторического вида». Для контроля за работами создается специальная комиссия, в которую входит и Руслан Тарпан.

19 июля: митрополит Агафангел (УПЦ Московской патриархии) освятил закладку памятника «основателям причерноморского города».

В ночь с 24 на 25 июня снесен стоящий на площади памятник «Потемкинцам-потомки». Протесты представителей КПУ и украинского казачества прекратились после предъявления разрешения на перенос, выданного государственной службой по вопросам национального культурного наследия Министерства культуры и туризма. Разрешение грубо противоречит закону и сейчас оспаривается в суде. До этого против протестантов были использованы «бандиты Гурвица» - организованные «группы неустановленных лиц», действующие под прямым покровительством и защитой одесской милиции. Ранее крышуемые правоохранителями бандиты использовались при ликвидации палаточного городка на Думской площади, а также при сносе памятника Ленину на площади Куликово поле. В последний раз их видели 26 октября 2007 года, во время разгона собрания инициативной группы референдума о недоверии городскому голове.

14 августа: Приморский районный суд Одессы запретил проведение массовых акций в центральной части города.

21 августа: столкновения между украинскими казаками и милицией. Среди задержанных – священник о. Анатолий Зинкевич.

27 августа: десятки представителей украинской интеллигенции подписывают открытое письмо, протестуя против установки памятника.

В конце августа строительство памятника завершено.

2 сентября: Виктор Ющенко отменяет ранее назначенный визит в Одессу на День города. Официальная причина не озвучивается, однако заявления Президента свидетельствуют о его резком недовольстве памятником.

27 октября 2007 года: торжественное открытие монумента. Данное событие происходит в один день с открытием аналогичного памятника в Тирасполе. Естественно, «не вместе, а синхронно».


«Арендатор»

После открытия памятника начинают выясняться некоторые пикантные подробности.

Во-первых, на Дерибасовской полным ходом идут работы по демонтажу и последующей «реконструкции» (с надстройкой дополнительного этажа) принадлежащей Тарпану гостиницы «Большая Московская». Ни для кого в Одессе не секрет, что установка памятника была платой за разрешение на начало этих работ. В результате грубейшего нарушения закона здание безвозвратно потеряет первозданный вид и перестанет существовать как памятник архитектуры (охранный номер 2-ОД).

Также выясняется, что, Руслан Серафимович не стал тратить свои кровные на дорогостоящее восстановление фигур «отцов-основателей». Вместо этого он взял «во временное пользование» старые скульптуры, хранящиеся в государственном краеведческом музее. В нарушение требований закона, скульптуры «одолжены» сроком на один год. Статуя Екатерины изготовлена в спешном порядке и не полностью соответствует оригиналу.

Более того, «благотворитель» так и не передал построенный «для одесситов» памятник территориальной громаде. Монумент в самом центре города, украшенный незаконно полученными из запасников музея фигурами, находится в частной собственности.

Но это еще не все. Какие дополнительные дивиденды получил Тарпан?


«Выгодополучатель»

Во-первых, он в полную силу использовал ситуацию для того, чтобы утвердить себя в роли «мецената» и «главного благодетеля города». Не все одесситы знают, кто виновен в махинациях с насосной станцией Хаджибейского лимана, уничтожении двух гостиниц на Дерибасовской и доведении до катастрофического состояния дома Русанова на Соборной площади. Зато все одесские (и не только одесские) СМИ многократно рассказали о «добром и бескорыстном Руслане Серафимовиче, сделавшем любимому городу царский, можно даже сказать – императорский, подарок».

Во-вторых, нельзя забывать и о мэрских амбициях Тарпана. Ситуация с памятником ощутимо пошатнула кресло городского головы Эдуарда Гурвица. Еще год назад его позиции были непоколебимы, в основном – благодаря поддержке со стороны «оранжевых». Сегодня в Одессе циркулируют упорные слухи о том, что из-за ситуации с памятником Эдуард Иосифович впал в немилость и будет использован как мальчик для битья при первом удобном случае. Недавняя истерическая реакция горсовета на скромную попытку инициирования референдума об отставке мэра – наглядное подтверждение обоснованности этой информации. В свете упорных слухов о скорых выборах в местные советы Тарпан становится явным лидером пока еще гипотетической гонки за кресло городского головы.

В-третьих, Руслан Тарпан, депутат горсовета от фракции «Народная оппозиция», действительно установил в центре Одессе тот самый «генератор межнациональной напряженности», о котором неустанно говорят представители национально-патриотических сил. Думаю, «украинским» политикам, выступающим под русским триколором, и прочим координаторам «синхронных» событий, такая ситуация более чем по душе.

Во всей этой замечательной схеме не хватает одной маленькой детальки. Как вы помните, Руслан Серафимович не привык к длительным инвестициям, а все затраченные деньги привык возвращать быстро, желательно за один день. Каким образом он собирается вернуть затраты на восстановление памятника?

И вот тут появляется последний элемент нашей мозаики.
Как сообщили одесские СМИ со ссылкой на Владимира Мещерякова, начальника управления охраны объектов культурного наследия горсовета, памятник застрахован на крупную сумму.

Как мы помним, монумент Екатерине II – это частная собственность Руслана Тарпана. Естественно, он же является выгодополучателем по договору страхования. Заметьте: этот одесский «благодетель» не только не передает свой «подарок» в собственность города, но даже несет дополнительные затраты по страхованию. И лично у меня нет никаких сомнений, что Руслан Серафимович в жизни не заплатит ни копейки, если не будет уверен, что эти деньги к нему вернутся, причем быстро и с процентами.


«Бомба»

Единственным логичным шагом в нынешней ситуации является скорое физическое уничтожение памятника в результате «противоправных действий третьих лиц».

Напомню, радикальные украинские партии и организации неоднократно грозили взорвать монумент ненавистной императрице. Но даже если у них не хватит смелости, знаний или технических средств, памятник все равно взорвется. Он обречен. Очевидно, что взрыв прогремит в ближайший год – до окончания срока действия страхового полиса, до завершения срока «аренды» статуй в государственном музее. Более того, я не удивлюсь, если окажется, что взрывное устройство заложено в фундамент памятника еще на этапе строительства. Ибо чем больше будет нанесенный ущерб, чем «лучше» будет взорван монумент – тем большую компенсацию получит выгодополучатель.

Самое главное: теракт, в организации которого однозначно обвинят противников установки памятника, превратит «генератор межнациональной розни» в самую настоящую бомбу. При правильном выборе времени для взрыва она вполне способна если не отколоть от Украины ее южную часть, то, как минимум, закинуть афериста и провокатора в кресло одесского мэра.

А мне останется только молиться: за Украину, за Одессу, за жизнь, здоровье и благоразумие жителей этого прекрасного города.


Источник: "Майдан - пульс громадянського спротиву!"

Просмотров: 2238 | Добавил: gaidamaky | Рейтинг: 3.9 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Листопад 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
 


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
 Погода в Україні
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Створити безкоштовний сайт на uCoz