Понеділок, 29.04.2024, 16:25
ЧОРНОМОРСЬКЕ ГАЙДАМАЦЬКЕ З`ЄДНАННЯ
Українець!
Оздоровлюйся!
Роби те, що любиш!
Тримайся за своїх!
Главная страница



| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Начало » 2009 » Січень » 9 » ТАЙМЕР: Куяльницкий лиман погибнет – власти расписались в своем бессилии
ТАЙМЕР: Куяльницкий лиман погибнет – власти расписались в своем бессилии
      Власти Одесской области не могут эффективно бороться с незаконной добычей песка в районе Куяльницкого лимана, и водный объект, скорее всего, погибнет.
 

     Такое заявление в интервью «Таймеру» сделал начальник государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев.

       По его словам, во многом бессилие чиновников связано с несовершенством действующего законодательства.

         «Мы можем только штрафовать нарушителей – на сумму, которая не превышает 1000 гривен. Это мелочь, и, заплатив штраф, они продолжают рыть карьеры. А чтобы привлечь их к уголовной ответственности, нужно подсчитать убытки, нанесенные недрам и окружающей природной среде. Но методики подсчета нет – ее проект витает в воздухе уже четвертый год. По тем же причинам не может ничего поделать и милиция», - сказал О. Вахрушев, добавив, что даже штрафовать недобросовестных землекопов получается от случая к случаю: чтобы делать это системно, необходимо установить в районе лимана постоянный пост.

       На днях общественная организация «Черноморское гайдамацкое соединение» заявила, что Куяльницкий лиман на грани исчезновения.

      В ходе рейда, проведенного 27 декабря, экологи организации установили, что экосистеме лимана грозят необратимые изменения.

        «Склоны в районе села Севериновка изуродованы незаконными песчаными карьерами, находящимися прямо на склонах, в водоохраной зоне. Малая речка, впадающая в лиман, перекрыта насыпью, по которой ездят самосвалы. Несколькими километрами выше села Адамовка, прямо в русле реки, впадающей в Куяльницкий лиман, вырыты громадные котлованы. Все эти «преобразования» смертельно опасны для лимана. Это все равно, что человеку перекрыть трахею, которой он дышит», - утверждают специалисты.

         Гайдамацкое соединение обратилось к средствам массовой информации с просьбой привлечь к проблеме уничтожения Куяльницкого лимана внимание контролирующих органов и общественности.

Отметим, что Куяльник - единственный лиман Одесской области, склоны которого не пострадали во время дачного бума. Здесь нет предприятий. И почти нет населенных пунктов выходящих к склонам лимана.

По данным управления экологии Одесской области, эти территории в 1993 году решением областного Совета зарезервированы под создание природоохранного объекта природозаповедного фонда.
 
Джерело:
 
Просмотров: 1000 | Добавил: gaidamaky | Рейтинг: 4.0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Січень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
 


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
 Погода в Україні
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Створити безкоштовний сайт на uCoz