Четвер, 18.04.2024, 05:48
ЧОРНОМОРСЬКЕ ГАЙДАМАЦЬКЕ З`ЄДНАННЯ
Українець!
Оздоровлюйся!
Роби те, що любиш!
Тримайся за своїх!
Главная страница



| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Начало » 2011 » Грудень » 19 » Табачник втихую украл из тестов ВНО по украинской литературе романы о Голодоморе, - Забужко
Табачник втихую украл из тестов ВНО по украинской литературе романы о Голодоморе, - Забужко

     Известная писательница Оксана Забужко прокомментировала, что это – «интеллектуальная кража в общенациональном масштабе», – сообщила  ЗИКу пресс-служба Центра исследований освободительного движения.

    В школьной программе для старшеклассников оба эти произведения, описывающие огромную трагедию украинского народа – геноцид ‘32-33 годов, рекомендованные для дополнительного, то есть самостоятельного чтения. И только школьники с филологическим направлением обучения обязательно изучают роман Уласа Самчука «Мария». Изучают, но в ВНО о нем не упомянуто, – констатируют в Центре.

    Как уже отмечалось выше, известная украинская писательница Оксана Забужко возмущена этим фактом и прокомментировала: «Это манера карманника- «тихушника», который орудует втихаря (а это вообще стиль работы нашего министра образования Дмитрия Табачника), и как обезьяна из кормушки таскает бананы, так он по клочку таскает у молодежи те составляющие украинской идентичности и самосознания, которые дразнят «русский мир».

       Табачник "зарабатывает" 100-200 миллионов монопольной прибыли на школьных учебниках, – Оробец

     «У нас много говорят, как воруют «фабрики, заводы, пароходы», но такого рода интеллектуальная кража в общенациональном масштабе должна приравниваться к преступлению против Украины и нашего будущего», – подчеркнула Оксана Забужко.

      Историк Владимир Вятрович, член Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида ‘32-33 годов в Украине, тоже считает, что «Министерство образования проводит системную политику изменения школьных программ по предметам, которые формируют у детей украинское национальное сознание. Это все делается без всякого общественного и широкого профессионального обсуждения, а часто – как изменение программ по истории в 2010 году – даже без подписания соответствующих приказов, методом «телефонного права».

      Владимир Вятрович добавил: «Изъяты именно произведения, которые не просто являются образцами высокохудожественной литературы, а посвящены одной из величайших трагедий украинцев – Голодомора. Это является свидетельством целенаправленной государственной политики и продолжением попыток Дмитрия Табачника скрыть страницы украинской истории».

        Рано или поздно Россия признает Голодомор, как и историю с польскими офицерами в Катыни, – российский правозащитник

      В Центре напоминают, что еще в начале сентября МОНМС сообщило – программа ВНО-2012 по украинской литературе претерпела заметных изменений. В частности, как отметила пресс-служба министерства, «расширено содержание предметных умений и навыков по теории литературы, введены новые произведения. Таким образом, удалось сбалансировать программу по украинскому языку и литературе и привести ее в соответствие с действующими программ общеобразовательными учебными заведениями по этим предметам».

      К слову, в феврале этого года Министерство образования заявило, что в новом учебнике по украинской литературе за 11 класс не будет романа Василия Барки «Желтый князь», зато появится раздел, посвященный русскоязычным поэтам.


Цензор.НЕТ

Просмотров: 917 | Добавил: gaidamaky | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Lalaine  
0
Deadly accurate aneswr. You've hit the bullseye!

Форма входа
Календарь новостей
«  Грудень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
 


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
 Погода в Україні
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Створити безкоштовний сайт на uCoz