Середа, 24.04.2024, 06:13
ЧОРНОМОРСЬКЕ ГАЙДАМАЦЬКЕ З`ЄДНАННЯ
Українець!
Оздоровлюйся!
Роби те, що любиш!
Тримайся за своїх!
Главная страница



| RSS
Меню сайта

Наш опрос
Начало » 2012 » Квітень » 7 » На одесской Лузановке будет курган Семена Палия
На одесской Лузановке будет курган Семена Палия
Сегодня в Одессе на Лузановке в православный праздник Благовещения казаки и гайдамаки при участии патриотической общественности города начали насыпать каменный курган. Место для такого исторического старта выбрано не случайно.
 
По словам атамана Черноморского гайдамацкого соединения, автора идеи Сергея Гуцалюка, именно в этом месте загон запорожцев под предводительством атамана Семена Палия в начале апреля 1691 года одержала победу над татарским войском.

Как утверждает общественник, современная историография, построенная на пропаганде российского царизма и полностью исключает наличие в этих краях украинцев до победы Российской империи в русско-турецкой войне. На самом же деле, казаки в этих краях были задолго до названных событий, о чем свидетельствуют и топонимы пригорода Одессы.

Сергей Гуцалюк также напомнил, что современная Одесса находится на важном торговом пути, который пролегал из Измаила и Аккермана в Очаков, поэтому у казаков, которые вели с турками перманентную партизанскую войну, эта земля сначала служила целью набегов, а потом зоной расселения.

Около огромного деревянного креста, установленном на этом месте, патриоты начали насыпать каменный курган. Интересно, что часть камней они принесли со Шкодовой горы, у подножья которой находилась казацкая слобода.

Сергей Гуцалюк выразил уверенность, что это только начало акции по насыпке кургана, которая обязательно станет ежегодной, а сама насыпь пополнит перечень украинских исторических мест в Одессе.

Во время акции представители Одесского кобзарьского Цеха Алексей Губский и Максим Трубников исполнили несколько музыкальных композиций на исторические темы.
















по материалам 048.ua
Просмотров: 1436 | Добавил: gaidamaky | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Квітень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
 


Український рейтинг TOP.TOPUA.NET
 Погода в Україні
Статистика
Copyright MyCorp © 2006 Створити безкоштовний сайт на uCoz